Programação

17out | segunda-feira

Teatro Lauro Monte Filho

8h30 | Abertura oficial

9h30 | Performances sobre o NADA | GRUTUM/Uern - Uern | Mossoró

10h15 | Nos tempos de Marias | SESI Arte Mossoró - Sesi | Mossoró

14h | Vozes do sertão: terra seca, chão de poesia | Companhia Memória e Espaço Teatral Chico Elizel - Escola Municipal Francisco de Oliveira Melo | Alto do Rodrigues

14h45 | Retalhos na feira de poesia | Escola D'Arte - Centro Estadual de Ensino Profissional Professora Maria Rodrigues Gonçalves | Alto do Rodrigues

15h30 | A Revolução das enxadas | Grupo de Teatro Tendências - Escola Estadual Monsenhor Honório | Pendências

18out | terça-feira

Teatro Lauro Monte Filho

8h30 | Vidas secas | Expressart - Escola Municipal Maria Cleofas de Rocha | Pendências

10h | De letra em ponto: Poetizando e contando Contos | Cia Muzenza | Mossoró

14h | Alice e sua viagem á Águas de Maré | Grupo Trupe BNT - Escola Municipal Benvinda Nunes Teixeira | Guamaré

14h45 | O sertão por Patativa | Grupo de Teatro Imaginarte - Escola Municipal Padre José Luiz Silva | Pendências

15h30 | Se Deus quiser o sertão vira mar | Companhia Teatral Desarte-mistificando - Escola Estadual Nádia Maria Câmara | Guamaré

19out | quarta-feira

Teatro Lauro Monte Filho

8h30 | Os quinze... motivos para amar o semiárido | Grupo Nova Geração - Escola Estaduas Educandário Professor Paulo Freire | Mossoró

9h15h | Indústria da Seca | Grupo de Teatro Flor do Vale - Escola Municipal Terezinha Justo | Pendências

10h | Os retirantes: a poesia da vida no sertão | Cia MMS - Escola Municipal Professora Maria Madalena da Silva| Guamaré

14h | A menina que lia o mundo | Aratuá - Grupo de Arte e Cultura - Escola Estadual Monsenhor Joaquim Honório| Guamaré

14h45 | Em busca da árvore do sonhar | Iniciart - Escola Municipal Sebastião Ferreira | Pendências

15h30 | A Caligrafia de Dona Sofia | Grupo de Teatro Baobá - EdUCA Uern | Natal

20out | quinta-feira

Teatro Lauro Monte Filho

8h30 | Sertão de Cores | Expressão da Gente - Escola Estadual Pedro Alves de Medeiros | Pendências

9h15h | Meu sertão pra que te quero | Cia Aqui tem Arte - Escola Municipal Monsenhor Walfredo Gurgel | Alto do Rodrigues

10h | Severino e a cabaça dos desejos | JMO In Concert - E. E. em Tempo Integral Vereador José Moacir de Oliveira | São Gonçalo do Amarante

14h | Insano | Expansivo Teatral JL - Escola Estadual Joaquim da Luz | Espírito Santo

14h45 | Conto do Porto: a busca pelo terço perdido | Portomanguense - Escola Estadual Professora Josélia de Souza Silva | Porto do Mangue

15h30 | Capítulo das secas | Fala Barroco - Uern | Mossoró

21out | sexta-feira

Teatro Lauro Monte Filho

Ensaios Técnicos:

7h | Cineteatro

7h15 | Escola de Artes Dodora do Porto

7h30 | Escola Estadual Profa. Clara Tetéo


Apresentações:

8h | Mortes Secas | Clarearte - Escola Estadual em Tempo Integral Professora Clara Tetéo | Macau

8h45h | Duporto: Dodôra | Companhia Cênica Imaginar - Escola de Artes Dodôra do Porto | Pendências

9h30 | Romeu e Júlio | Cineatro - Uern | Patu

10h15 | Encerramento e Premiações